Мир
02:56, 8 августа 2022

ООН призвала защищать мирных украинских граждан

В ООН призвали защищать мирных украинских граждан после доклада о преступлениях ВСУ
Фото: Lev Radin / Globallookpress.com

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что организация призывает защищать мирных жителей на Украине. Об этом пишет РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Подобным заявлением он прокомментировал данные доклада международной правозащитной организации Amnesty International, согласно которому украинские войска нарушили международные правовые нормы и военное право. В докладе было указано, что украинские военные подвергают риску мирных граждан, размещая вооружения в школах и больницах.

«Мы всегда призывали и будем призывать к защите гражданских лиц», — подчеркивает Дюжжарик. Представитель ООН также добавил, что с самого начала и на протяжении всего конфликта послание генерального секретаря организации Антониу Гутерреша было четким.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал доклад Amnesty International о военных преступлениях Вооруженных сил Украины (ВСУ). Он заявил, что организация «пытается амнистировать государство-террориста и переложить вину с агрессора на жертву» и отметил, что нет такого условия, при котором «российский удар по Украине может считаться оправданным».

Варвара Кузьмина

< Назад в рубрику