Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британский пилот отказался от работы из-за изменения климата

Британский пилот Тодд Смит отказался от полетов из-за изменения климата

В Британии пилот Тодд Смит отказался от своей работы из-за изменения климата. О том, что побудило его уйти из авиации и стать экоактивистом, он поделился в интервью с Deutsche Welle (DW) (включено Минюстом в реестр СМИ-иноагентов).

Пилот задумался об изменении климата после того, как в 2018 году заболел воспалением кишечника. Стремясь скорее вернуться к работе, он начал выполнять предписания врача и практически полностью отказался от животной пищи. Вместе с этим Смит посмотрел несколько документальных фильмов, где говорилось о том, какой ущерб животноводство наносит окружающей среде и климату.

В результате Смит перешел на веганство и увлекся изучением материалов об изменении климата. В какой-то момент мужчина осознал, что он уже был свидетелем последствий глобального потепления, когда стоял на вершине Радужной горы в Перу — ее снежный покров растаял из-за изменения климата. Позже Смит узнал об углеродном следе от каждого полета и о том, что авиация ответственна за два процента выбросов углекислого газа в мире. Ему также стало известно, что 80 процентов людей, никогда не летавших на самолете, сильнее других страдают от изменения климата, в отличие от одного процента населения, которое производит половину этих выбросов. Подобный факт показался Смиту несправедливым.

Постепенно Смит понял, что из-за изменившихся убеждений он больше не может заниматься любимым делом. Он прекратил полеты и стал активистом экологической организации Extinction Rebellion. Там он познакомился с коллегами из авиационной отрасли со схожими взглядами и основал организацию Safe-Landing, стремящуюся убедить крупных авиаперевозчиков сократить число полетов и развиваться в соответствии с меняющимися климатическими условиями.

«Нам нужно меньше летать, если мы хотим обеспечить долгосрочное будущее отрасли. Я просто поступаю в соответствии с тем, как меня учили, и делаю все, что в моих силах, чтобы заставить отрасль снизить свои риски. В конце концов, безопасность — наш приоритет номер один», — считает Смит. Через некоторое время ему удалось уговорить членов своей семьи принять свои новые убеждения, и весной 2022 года они присоединились к нему на своей первой акции протеста.

Несмотря на то что Смит скучает по небу и по-прежнему должен большую сумму денег своим родным за обучение, он не планирует возвращаться в самолет ни в кресло пилота, ни в кресло пассажира. Он намерен дождаться момента, когда авиационная отрасль отнесется к своим обязательствам серьезно.

В августе британская компания Yard проанализировала перелеты знаменитостей на частных самолетах и назвала наиболее вредящей планете знаменитостью Тейлор Свифт. С января ее самолет совершил 170 полетов, а за год объем выбросов достиг более восьми тысяч тонн.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15