Экономика
11:40, 8 августа 2022

Для производственного бизнеса запустили новые льготные инвесткредиты

Малым и средним предприятиям из сферы обработки дадут кредиты под 3-4,5 процента
Фото: Unsplash

Малым и средним предприятиям из сферы обрабатывающего производства, переработки сельхозпродукции, логистики и гостиничного бизнеса будут доступны кредиты на инвестиционные цели. Ставки для среднего бизнеса составят три процента, для малого и микробизнеса — 4,5 процента. Льготный период кредитования составит пять лет.

Узнайте больше в полной версии ➞

«В результате предприятия смогут получить инвестиционный кредит, например, на закупку оборудования или ремонт, запуск новых производств, сроком до десяти лет. При этом льготный период составляет до пяти лет. В течение льготного периода для среднего бизнеса ставка составит 3 процента, для малого и микробизнеса — 4,5 процента при действующей ключевой ставке в 8 процентов», — рассказал министр экономического развития России Максим Решетников.

Оператором программы станет Корпорация МСП. Для того чтобы помочь предпринимателям в структурировании инвестиционных сделок и коммуникации с банками, компания запустит специальный центр компетенций на цифровой платформе МСП.РФ. Специалисты помогут предпринимателям с подготовкой документов для получения инвестиционных кредитов.

«Наши специалисты будут помогать предпринимателям и регионам с подготовкой документов для получения инвестиционных кредитов, консультировать их. Наша новая программа позволит предприятиям расширять свои производства и запускать новые под комфортные ставки 3-4,5 процента. Мы безусловно понимаем, что все, что связано с инвестициями и проектным финансированием, невозможно без действительно льготных кредитов. Приоритетные отрасли для кредитования были определены самими регионами», — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Для запуска совместили две льготные программы: субсидирования процентной ставки Минэкономразвития «1764» и фондирования. До конца 2022 года на программу направят 50 миллиардов рублей.

Также министр рассказал о реализации других программ поддержки малого и среднего бизнеса. Высоким остается интерес у бизнеса к кредитам по программе в рамках нацпроекта МСП, который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Доработка программы расширила доступ к льготному финансированию малым и микро-предприятиям. В результате в текущем году было заключено около 18 тысяч кредитных соглашений на сумму более 170 миллиардов рублей. Это на 3000 больше, чем за весь 2021 год.

По программе стимулирования кредитования Банка России и Корпорации МСП выдали 4300 кредитов на 88 миллиардов рублей. К другому инструменту — «зонтичным» поручительствам — наибольший спрос был у микропредприятий. Благодаря поручительствам по этой программе, бизнес в текущем году получил 15 тысяч кредитов на 135 миллиардов рублей.

Алена Шаповалова

< Назад в рубрику