Забота о себе
20:44, 6 августа 2022

Кардиолог назвала россиянам неочевидный предвестник инфаркта

Кардиолог Кореневич назвала стенокардию напряжения предвестником инфаркта
Фото: Globallookpress.com

Впервые возникшая стенокардия напряжения может стать очень опасной для дальнейшего здоровья сердца, если не обратиться к врачу при ее появлении. Такой неочевидный предвестник инфаркта назвала врач-кардиолог Анна Кореневич, передает издание «Доктор Питер».

Узнайте больше в полной версии ➞

Врач описала симптомы стенокардии. Это не резкая боль, на которую пациенты редко обращают внимание. Обычно она чувствуется как тяжесть, жжение или сдавливание, которое может отдавать в левое плечо. Интенсивность дискомфорта усиливается при ходьбе.

По словам Кореневич, в группе риска находятся мужчины старше сорока лет. Усугубляет положение тот факт, что мужчина много волнуется из-за работы, курит и мало занимается спортом.

Ранее врач-кардиолог Наталья Чуич заявила, что сахарный диабет и ожирение провоцируют развитие инфаркта миокарда. Кардиолог составила список болезней, основываясь на данных международных исследований, согласно которым существует ряд заболеваний, при которых риск развития инфаркта миокарда повышается у женщин на 84 процента, а у мужчин на 85 процентов.

Варвара Кошечкина

< Назад в рубрику