Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Госдуме назвали единственный способ борьбы с YouTube без его блокировки

Фото: Christian Wiediger / Unsplash

Депутат Горелкин сравнил YouTube с украинскими нацистами, прикрывающимися детьми

Решения о блокировке российских журналистов и блогеров на YouTube принимается в Вашингтоне, считает член комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин. Видеохостинг прикрывается неполитическим контентом и уверена в своей безнаказанности, так как альтернативы ей пока нет. В беседе с «Лентой.ру» депутат предложил выход из сложившейся ситуации.

«YouTube продолжает блокировать аккаунты российских журналистов, блогеров на своей платформе. Ранее были заблокированы аккаунты всех российских медиа. Мы понимаем, что центры принятия этого решения находятся не в штаб-квартире Google (Калифорния), а, очевидно, в Вашингтоне», — отметил депутат.

Он заострил внимание на том факте, что платформа YouTube прикрывается детьми и другими пользователями также, как это делают украинские националисты.

«Если перевести все в плоскость войны, использует те же технологии, что и украинские нацисты, которые оборудуют огневые точки в детсадах, школах, прикрываются гражданским населением. YouTube, по сути, делает то же самое. На платформе очень много неполитического контента: детского, про рыбалку, кулинарию и так далее. И они прикрываются этим контентом. И они блокируют неугодный контент, понимая, что для большой аудитории альтернативы пока нет. Если говорить в военных терминах, то с учетом той позиции, которую занимает платформа — а она монополист — тут нужна эвакуация, переход на альтернативные площадки», — высказал мнение Антон Горелкин.

Для того, чтобы кардинально изменить ситуацию необходимо развивать российские видеохостинги. Отечественные площадки должны нарастить производство разнообразного контента, неполитического.

«Победить эту гегемонию нужно не блокировкой, а созданием альтернативных сильных площадок. И когда они появятся в российском сегменте, то можно будет говорить о блокировке YouTube. Сегодня эта платформа пользуется тем, что стопроцентно сопоставимой альтернативы нет. Чувствуют себя свободно, блокируют неугодные точки зрения и неугодных блогеров. Очевидно, что так будет не всегда. И конец этой гегемонии будет положен», — резюмировал парламентарий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15