Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Раскрыта необычная способность аппендицита

Хирург Колышев заявил, что аппендицит может маскироваться под другие заболевания

Руководитель центра новых хирургических технологий федерального государственного медикобиофизического центра имени Бурназяна, кандидат медицинских наук Илья Колышев в беседе с Ura.ru раскрыл необычную способность аппендицита маскироваться под ряд других заболеваний. Его симптомы могут быть схожи с симптомами гастрита, острой язвы желудка, панкреатита, воспаления желчного пузыря, а также инфекционных заболеваний, пояснил он.

«Аппендицит в старые времена называли обезьяной всех болезней, потому что он похож на огромное количество болячек и в первую очередь на инфекционные болезни. Также давно банальный аппендицит часто путали с сальмонеллезом, иерсиниозом, даже с какими-то формами чумы. В настоящий момент можно спутать с теми же инфекционными болезнями, которые я назвал», — заявил специалист.

Он отметил, что иногда встречаются случаи нетипичного проявления аппендицита, похожие на острый гастрит или язву желудка. Кроме того, он может маскироваться под острый панкреатит или острый холецистит, реже — вызывать дизурические явления, при которых человеку часто хочется в туалет, добавил врач. Колышев подчеркнул, что даже несмотря на нетипичные проявления аппендицита, у специалистов скорой помощи достаточно опыта, чтобы определить его у пациента.

Ранее врач-гастроэнтеролог Сергей Черемушкин рассказал, что при острой боли в животе медлить с обращением к медикам нельзя. По его словам, этот симптом может свидетельствовать о перитоните, аппендиците, перфорации полого органа, остром панкреатите или другом опасном для жизни заболевании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15