Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Планы по спасению планеты взвинтят цены на вино

Фото: Авилов Александр / АГН «Москва»

«Ъ»: зеленая повестка может привести к росту цен на вина Нового Света в 2023 году на 30%

Планы по спасению планеты от последствий глобального потепления приведут к взвинчиванию цен на вино из Нового Света, сообщает «Коммерсантъ». Зеленая повестка по части новых требований по снижению выбросов CO2 от морских перевозок, энергетический кризис и сложности с урожаем винограда в Аргентине и Чили могут привести к росту стоимости вина на 30 процентов уже в 2023 году.

По прогнозам аналитиков виноторговой компании Fort, требования по снижению выбросов углекислого газа увеличат сроки доставки контейнеров и поднимут цены на логистику на 5–10 процентов. Причем сильнее всего подорожание отразится на недорогих винах из Аргентины и Чили: их ценообразование в большей степени складывается из затрат на логистику.

Изменится и структура российского рынка. В рамках санкций США и Австралия запретили поставки вина в Россию, а Новая Зеландия сократила их. На первый план вышли импортеры из Аргентины, Чили, Уругвая и ЮАР, однако из-за логистических сложностей их доля на рынке может сократиться на 10–15 процентов в бутылках и от 20 процентов в деньгах.

В середине июля Минсельхоз России объявил конкурс на создание концепции развития экспорта российского вина. В техзадании указано, что план развития экспорта должен включать рынки четырех географических регионов: Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше