Мир
14:25, 3 августа 2022

Описана роль Шредера в современной политике Германии

Политолог Камкин допустил возвращение экс-канцлера Германии Шредера в большую политику
Фото: Burhan Ozbilici / AP

У экс-канцлера Германии Герхарда Шредера сейчас слишком мало влияния на решения, принимаемые руководством страны. При этом на фоне политического кризиса ФРГ он может вновь попробовать вернуться в большую политику. В разговоре с «Лентой.ру» старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Камкин описал современную роль бывшего главы немецкого правительства.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Шредер при всей важности его статуса бывшего федерального канцлера давно ушел из активной политики. Последние лет десять он занимается активной работой на почве германо-российского экономического сотрудничества, участвует в работе Восточного комитета немецкой экономики, был в советах директоров различных российских компаний», — напомнил политолог.

Антироссийские настроения среди немецкой политической элиты не позволят прислушаться к предложениям Шредера, в том числе касаемым запуска трубопровода «Северный поток-2» на фоне энергетического кризиса, полагает Камкин. Для Берлина нетипична смена вех, утверждает он.

«Его последний визит в Москву и его заявления продиктованы в большей степени экономическими соображениями, стремлением удержать то сотрудничество России и Германии в энергетической сфере, потому что это его детище. Его заявления воспринимаются как заявления частного лица, но обладающего серьезными связями в бизнес-сообществе», — отметил политолог.

Герхард Шредер в интервью журналу Stern выступил за ввод в эксплуатацию трубопровода «Северный поток-2». По его мнению, это самый простой способ решить проблему с поставками газа в Германию. Он считает, что у приостановки сертификации «Северного потока-2» будут серьезные последствия.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что немецкий политик во время недавнего визита в Москву был обеспокоен энергетическим кризисом. Он попросил российского лидера «объяснить видение российской стороны той ситуации, которая складывается». Шредер также уточнял у президента России Владимира Путина о перспективах запуска «Северного потока-2».

В свою очередь, канцлер Германии Олаф Шольц ответил Герхарду Шредеру, что у Москвы есть другие способы поставок газа, кроме как с помощью «Северного потока-2».

С 27 июля «Северный поток», поставляющий российский газ в Германию, задействован всего на 20 процентов от максимальной пропускной мощности из-за остановки работы двух турбин. Одним из вариантов решения ситуации с поставками может стать запуск «Северного потока-2».

Варвара Кошечкина

< Назад в рубрику