Мир
15:55, 3 августа 2022

В польских школах появятся обязательные уроки стрельбы

Минобразования Польши сообщило о запуске обязательных уроков стрельбы в школах
Фото: Carlos Lindner / Unsplash

С началом следующего учебного года, в польских школах появятся обязательные уроки стрельбы. Об этом сообщило министерство образования Польши, передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Такой шаг объяснили растущей угрозой безопасности польского государства. По заявлению Минобразования, сложившаяся ситуация «требует дополнения целей образования приобретением умения стрелять и подготовкой учеников к действиям, вызванным военными условиями».

Обязательные уроки стрельбы появятся в учебных программах восьмых классов общеобразовательных школ и первых классов лицеев. Согласно планам министерства образования, обучение владению оружием станем повсеместным в Польше к 2024 году.

Ожидается, что стрельбе из пневматического оружия школьников будут учить в физкультурных залах, а из огнестрельного — на полигонах и в специальных тирах. Кроме того, в школах будут проводиться занятия по спасательным работам в городских условиях.

Ранее сообщалось, что все больше людей на Тайване учатся стрелять из-за опасений по поводу возможного вторжения Китая. После начала военного конфликта на Украине количество заказов на уроки стрельбы из пневматического оружия на Тайване увеличилось в четыре раза.

Николай Чигасов

< Назад в рубрику