Забота о себе
07:12, 3 августа 2022

Психолог назвала мешающие жить привычки

Психолог Елена Мильто: для эффективной жизни нужно планировать только важные дела
Фото: Unsplash

Некоторые привычки тянут человека в эмоциональное болото и мешают полноценно жить, рассказала кандидат психологических наук Елена Мильто. В беседе с «Лентой.ру» она назвала паттерны поведения, от которых следует избавиться, чтобы получать от жизни максимум удовольствия.

Узнайте больше в полной версии ➞

Психолог посоветовала принять тот факт, что невозможно успевать все. По ее словам, нужно сфокусироваться только на действительно важных делах и предложила использовать методику планирования «Девять дел». «Формула проста: 9=1+3+5, — объяснила Мильто. — Делай в день максимум девять дел: одно самое большое, три средних и пять мелких (например, кинуть вещи в стиральную машину). Тогда ты успеешь не все, а все, что нужно».

Стремление быть хорошим для каждого также отравляет жизнь многих современных людей, добавила собеседница «Ленты.ру». По ее словам, желание никого не обидеть, получить социальное одобрение, следовать за указаниями, пожеланиями и амбициями других людей толкает к тому, что человек забывает о себе, выстраивая красивую картинку в социальных сетях, но не заботясь о своих истинных потребностях.

Еще одна привычка, которая мешает наслаждаться жизнью, — это так называемое перелистывание календаря, добавила кандидат психологических наук. Если человек живет словно в дне сурка, когда один день похож на другой, и только в день рождения отдает себе отчет в том, что прошел еще один год, то он не проживает жизнь, а перелистывает, объяснила метафору она. «В этом случае главная проблема — отсутствие интереса и осознанности. Это можно исправить с помощью умения говорить "стоп" и отказе от быстрых решений, прогулок галопом, спонтанных покупок на автомате и так далее», — дала совет Мильто.

Психолог также призвала обращать внимание не только на себя, но и на окружающих. «Этот эгоцентризм в чистом виде закладывается глубоко в детстве и подкачивается современными "гуру" психологии, бездумно зазывающими фразами "отдайся Вселенной", "есть только твои мечты и желания", "ты главный"», — посетовала Мильто. По ее словам, от этой мешающей жить привычки спасет разработка других моделей поведения: например, человек начнет делиться микрофоном в караоке, подавать руку при переходе через лужу, или перестанет мучать себя мыслями, что думают о нем другие.

«Любая привычка — это экономия наших ресурсов, что хорошо. Но любая экономия должна быть построена с умом, рационально», — резюмировала кандидат психологических наук.

Ранее психолог Марина Гладышева рассказала, как бороться с импульсивными покупками. Она посоветовала найти другое занятие, которое гарантированно принесет такие же положительные эмоции и на которое можно будет переключиться, когда захочется приобрести что-то новое.

Вера Владзиевская

< Назад в рубрику