Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китайский офицер перечислил способы преподать США урок на Тайване

Фото: Aly Song / Reuters

Офицер Юньфэй заявил, что военные самолеты для сопровождения Пелоси станут уроком для США

Отправка военных самолетов для сопровождения спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси будет уроком для США. Другие способы перечислил в статье для Global Times офицер ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в отставке Ван Юньфэй.

В данный момент, отмечает офицер, наибольшее внимание как внутри страны, так и за рубежом, уделяется тому, какие меры предпримет Китай, особенно в военной области, для защиты национального суверенитета и территориальной целостности. Сообщалось, что американские военные рассматривают возможность отправки истребителей для непосредственной поддержки с воздуха, чтобы защитить Пелоси.

По мнению Ван Юньфэя, всего можно выделить пять возможных способов помешать Пелоси посетить Тайвань. «Первый --отправить военные самолеты для сопровождения самолета Пелоси. Я согласен с таким подходом. Таким образом, мы можем преподать США и острову Тайвань суровый стратегический урок», — написал офицер.

Второй способ — установить бесполетную зону в Тайваньском проливе, запретив самолету Пелоси приземляться. Кроме того, рассматривается вариант направить военные самолеты через остров Тайвань или запустить баллистические ракеты в районе Тайваньского пролива. Наконец, пятый вариант — проведение военных учений.

Вместе с тем офицер указал, что у всех перечисленных способов есть общий недостаток — им не хватает гибкости в устранении кризисных ситуаций. Таким образом, вероятность их применения относительно невелика.

Ранее постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь предупредил о последствиях возможного визита Нэнси Пелоси на Тайвань. Он подчеркнул, что в Вашингтоне должны понимать последствия такого шага, который подорвет отношения между Китаем и США. При этом госсекретарь США Энтони Блинкен возложил на КНР всю ответственность за возможную напряженность.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15