Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МИД Тайваня подтвердил визит Нэнси Пелоси

Фото: Ann Wang / Reuters

В МИД Тайваня подтвердили визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси

В МИД Тайваня подтвердили информацию о визите спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси 2 августа. Об этом сообщает издание «Чжунши синьвэньван» со ссылкой на источник во внешнеполитическом ведомстве.

Спецборт Нэнси Пелоси приземлился в Тайбэе приблизительно в 22:45 по местному времени (17:45 мск). Официально президентский дворец и министерство Тайваня до сих пор воздерживаются от комментариев. При этом визит американского политика также подтвердил член парламента от партии Гоминьдан Уильям Цзэн.

Тайваньские СМИ поделились программой визита Пелоси

По информации местных СМИ, Пелоси остановится в отеле Grand Hyatt в Тайбэе: для ее делегации забронировано 48 номеров. На следующее утро после прилета она посетит тайваньский парламент — Законодательный юань. В 8:50 по местному времени делегация Конгресса США встретится со спикером законодательного собрания Тайваня Ю Си-куном. На мероприятие также приглашены лидеры фракций правящей и оппозиционной партий Тайваня.

В тот же день пройдет встреча Пелоси с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь. По информации телеканала TVBS, у американского политика запланирован обед с Цай, после чего она посетит Национальный музей прав человека, посвященный памяти жертв «Белого террора» — преследования оппозиции в годы правления Гоминьдана.

Пелоси станет первым спикером палаты представителей США, посетившим Тайвань за последние 25 лет

Визит Пелоси, как ожидается, продлится до 17:00 по местному времени, после чего американский политик отправится в Южную Корею.

Спецборт Пелоси повернул в сторону Тайваня

Спецборт c позывным SPAR19, на котором ранее совершала перелеты Пелоси по Азии и который несколькими часами ранее вылетел из Малайзии, изменил курс следования и повернул на север, в сторону Тайваня. Об этом свидетельствуют данные интернет-ресурса FlightRadar24.

Вскоре после изменения курса самолета на время возникли проблемы с доступом к сайту FlightRadar24. Владельцы ресурса сообщили, что сайт подвергается хакерским атакам.

Находится ли Пелоси на борту этого самолета, неизвестно. Ранее сообщалось, что американский политик может вылететь на Тайвань другим спецбортом (позывной SPAR20), который ранее прилетел в Куала-Лумпур из Японии.

Китай перебросил военную технику к Тайваньскому проливу

Китай, считающий Тайвань одной из своих провинций, жестко осудил намерения Пелоси посетить остров. В подобном жесте Пекин видит потворство тайваньскому сепаратизму, несмотря на то, что на протяжении последних месяцев Вашингтон неоднократно подчеркивал свою приверженность принципу одного Китая.

Мы решительно выступаем против сепаратизма и независимости Тайваня, а также вмешательства внешних сил, никогда не оставим пространства для действий силам, выступающим за независимость Тайваня

Хуа Чуньинофициальный представитель МИД КНР

В преддверии визита Пелоси Китай активизировал военную деятельность в прибрежных зонах. Китайская народно-освободительная армия (НОАК) последние дни вела переброску вооружения в провинцию Фуцзянь, отделенную от Тайваня проливом, а утром 2 августа в сети появились ролики с военной техникой на местных пляжах. В провинции были замечены пусковые установки для китайских баллистических ракет меньшей дальности DF-16. Ракета способна нести до трех боеголовок, включая ядерные, а ее дальность достигает 800-1000 километров. Расстояние между Фучжоу, административным центром провинции Фудзянь, и Тайбэем составляет 257 километров.

Одновременно в регионе проводятся военные учения, в которых задействованы все роды войск. Из-за маневров было перенесено свыше 50 рейсов в Фуцзянь. После изменения курса следования спецборта SPAR19, китайские истребители пролетели над условной разграничительной линией в Тайваньском проливе, которая отделяет материковую часть Китая от острова Тайвань.

Опасаясь жесткой реакции Пекина на визит Пелоси, власти Тайваня подготовили столичные бомбоубежища и провели масштабные учения по эвакуации с улиц

Американские СМИ сообщали, что Белый дом пытался отговорить Пелоси от поездки на Тайвань, опасаясь реакции Китая. Тем не менее политик от своих планов не отказалась, и сейчас администрация Байдена пытается убедить китайских коллег, что на действия Пелоси не имеют влияния ни американский лидер, ни военные советники.

Международная реакция

В Кремле визит Пелоси на Тайвань сочли провокацией. По словам пресс-секретаря российского президента Владимира Путина Дмитрия Пескова, Москва солидарна с Пекином и понимает его чувствительное отношение к проблеме Тайваня. «Вместо того чтобы с уважением к этой чувствительности относиться, к сожалению, США выбирают путь конфронтации. Ничего хорошего это не сулит. Здесь только можно выразить сожаление», — сказал он.

При этом Германия не только не осудила визит Пелоси на Тайвань, но и пообещала острову помощь в случае агрессии Китая. По словам главы МИД ФРГ Анналены Бербок, нападение Пекина «на своего меньшего соседа» станет нарушением международного права.

Тайваньский вопрос

Споры вокруг политического статуса Тайваня продолжаются уже больше семи десятилетий. После поражения в гражданской войне с коммунистами в 1949 году, прежнее правительство под руководством Чан Кайши сбежало на Тайвань, тем не менее объявив себя единственной легитимной властью во всем Китае. Таким образом государство раскололось на два образования: Китайскую Народную Республику, или КНР, и Китайскую Республику (Тайвань).

При этом значительная часть стран изначально признавала правительство в Тайбэе, а их дипломат представлял Китай в Организации Объединенных Наций. Так продолжалось до 1970-х годов, когда настроения в международном сообществе стали меняться, а официальным представителем Китая в ООН стал посланник из Пекина, а число стран, признающих Тайвань, существенно сократилось.

С 1980-х годов начался процесс постепенного улучшения отношений между Пекином и Тайбэем. Китай предлагал урегулировать отношения на основании принципа «одна страна — две системы», которая предполагала бы воссоединение Тайваня с материком в качестве автономии. На протяжении последующих десятилетий Пекин и Тайбэй то сближались, то вновь отдалялись, но вопрос продолжает быть неурегулированным до сих пор. Тайвань продолжает функционировать как самостоятельное государство, тогда как материковый Китай считает его руководство сепаратистами. Большинство стран не признают независимость Тайваня, в том числе Соединенные Штаты, которые даже на фоне нынешнего обострения заявляют о приверженности принципу «одного Китая».

Что делать?
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше