Мир
15:17, 2 августа 2022

Белый дом заявил о непричастности к планам Пелоси посетить Тайвань

CNBC: в Белом доме отказались нести ответственность за поездку Пелоси на Тайвань
Нэнси Пелоси
Фото: Elizabeth Frantz / Reuters

Вашингтон открестился от ответственности за поездку спикера палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань. О том, что в Белом доме заявили о непричастности к планам демократки, сообщает телеканал CNBC.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам журналистки Кристины Уилки, представители администрации президента Джо Байдена пытаются убедить китайских коллег, что на действия Пелоси не имеют влияния ни американский лидер, ни военные советники. Уилки отмечает, что чиновники и сам президент на протяжении недель «завязывались в узлы», комментируя намерения Пелоси посетить Тайвань, а также всячески подчеркивали, что это было ее собственное решение, однако их старания ни к чему не привели.

«Внутренний раскол в Вашингтоне фактически бессмыслен для остального мира, который научился рассматривать американских президентов и их главных союзников в конгрессе как взаимозаменяемые элементы в вопросах внешней политики. Тот факт, что политика США в отношении Тайваня намеренно двусмысленна, лишь усложняет проведение какого-либо значимого различия между действиями Пелоси и словами Белого дома», — пояснила журналистка, описывая текущую ситуацию.

Оценивая поведение представителей администрации президента США, Уилки процитировала директора Китайского глобального исследовательского центра Школы перспективных международных исследований Джонса Хопкинса Эндрю Мерты, отмечавшего, что попытки Белого дома откреститься от конгресса выглядят сомнительно в том числе и благодаря публичным заявлениям Байдена, в которых тот заверял, что Вашингтон встанет на защиту Тайваня в случае конфликта с Пекином.

Ранее сообщалось, что американский спецборт Boeing C-40С с регистрационным номером 09-0540, на борту которого, предположительно, находится спикер палаты представителей Нэнси Пелоси, стал самым отслеживаемым воздушным судном, по данным сервиса Flightradar24. На фоне интереса к полету Пелоси на Тайвань за положением самолета в режиме реального времени следили более 300 тысяч человек.

Вашингтон считает Тайвань независимым, в то время как Пекин настаивает на том, что эти территории принадлежат ему. Власти Китая выступили резко против визита Пелоси в Тайвань. Ранее 2 августа официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин в очередной раз подтвердил решимость дать жесткий ответ в случае, если визит состоится.

Варвара Кошечкина

< Назад в рубрику