Экономика
16:33, 2 августа 2022

Брокеры выступили против ограничений на покупку иностранных акций россиянами

Ассоциация брокеров НАУФОР выступила против идеи ЦБ ограничить покупку иностранных акций
Фото: Who is Paleri / Unsplash

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) выступила против идеи российского Центробанка запретить покупку иностранных акций неопытными инвесторами. Организация направила письмо о негативных последствиях этого решения главе регулятора Эльвире Набиуллиной, сообщается на сайте НАУФОР.

Узнайте больше в полной версии ➞

По мнению ассоциации брокеров, после введения ограничений розничные инвесторы не смогут диверсифицировать свои портфели, что сделает инвестиции более рискованными и исключит долгосрочные вложения. Запрет также приведет к падению интереса к российским ценным бумагам и сокращению общей ликвидности отечественного фондового рынка. Кроме того, снизится интерес к нему и со стороны иных инвесторов. Среди других возможных последствий — подорожание услуг, ухудшение качества и конкуренции на финрынке и отток инвесторов, предупреждает НАУФОР.

Ассоциация предложила альтернативную меру — ограничить активное предложение бумаг эмитентов из недружественных стран, но не запрещать их покупку и не препятствовать операциям с бумагами эмитентов других стран. Чтобы уберечь неопытных инвесторов от потерь, можно дополнительно информировать их о рисках блокировки зарубежных бумаг, а от инвестиционных советников и управляющих начать требовать учета таких рисков.

По мнению брокеров, ограничивать риски для неквалифицированных инвесторов следует постепенно, чтобы рынок ценных бумаг смог заместить акции из недружественных стран другими активами, а инвесторы имели возможность изменить свои портфели. Ранее Национальная финансовая ассоциация (НФА) предложила разрешить неопытным инвесторам держать в зарубежных бумагах не больше половины портфеля.

Российский Центробанк представил концепцию совершенствования защиты розничных инвесторов, ставшую ответом на «новые риски» в условиях санкций, 20 июля. Как писал Forbes, вошедший в нее запрет на покупку иностранных акций инвесторами без статуса квалифицированных раскритиковала СПБ Биржа, а Минфин одобрил лишь идею запрета на покупку бумаг эмитентов из недружественных стран.

Софья Ермакова

< Назад в рубрику