Мир
22:04, 2 августа 2022

Финляндия отказалась строить железные дороги по европейским стандартам

Финляндия отказалась переходить с русского стандарта железнодорожной колеи на европейский
Фото: Johannes Plenio / Unsplash

Министерство транспорта и коммуникаций Финляндии отказалось менять ширину железнодорожной колеи. Так в ведомстве ответили на предложение Еврокомиссии перейти на европейский стандарт, пишет РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам главы ведомства Тимо Харакка, изменение ширины колеи не является экономически выгодным. «Совершенно очевидно, что особые обстоятельства Финляндии должны быть приняты во внимание, и наша колея должна быть сохранена. (...) В вопросах такой важности не следует принимать поспешных решений, а необходимо всесторонне оценивать последствия», — сказал он.

Европейская ширина колеи составляет 1435 миллиметров. Однако железнодорожные пути в Финляндии шире европейских — 1524 миллиметра — это так называемая русская колея.

Ранее министерство иностранных дел Финляндии отказалось аннулировать действующие визы граждан России. Как уточнили в дипломатическом ведомстве, Хельсинки также не будут запрещать выдачу россиянам виз в одностороннем порядке. Глава консульской службы МИД Финляндии Юсси Таннер указал, что прекращение действующих виз «неоднозначно с правовой точки зрения».

Марина Совина

< Назад в рубрику