Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Великобритания решила отложить запрет на страхование нефти из России

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press

Financial Times: Запад отложил санкции против российской нефти из-за боязни энергокризиса

Государства Запада отложили введение новых санкций против российской нефти, так как опасаются усугубления мирового энергетического кризиса, пишет британская газета Financial Times (FT).

Издание напомнило, что еще в начале июня Евросоюз запретил компаниям страховать суда, перевозящие нефть из России. Британия затягивает с сроками и до сих пор не присоединилась к санкциям. В мае ЕС и Лондон договорились вместе ввести подобный запрет, однако британская сторона ограничилась только тем, что запретила страховать суда, везущие нефть из РФ в само королевство.

Эксперт считает, что Запад отложил санкции против российской нефти из-за опасений, высказанных в США. Там боятся резкого скачка цен на нефть и возникновения дефицита предложения вследствие полного запрета, который поддержал бы и крупнейший лондонский рынок страхования Lloyd's of London.

Еврокомиссия сделала исключения из санкций, которые позволили бы европейским фирмам работать с некоторыми российскими компаниями, считает автор. По мнению экспертов издания, Европа хочет проводить «строго необходимые операции» во избежание обострения энергетического и продовольственного кризисов.

В Минфине Великобритании объяснили, что Лондон до сих пор изучает вопрос о санкциях, которые должны быть применены против российской нефтяной отрасли. Решения по ним еще нет.

Ранее стало известно, что британские военные корабли участвуют в транспортировке российской нефти, несмотря на введенные против Москвы западные санкции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше