Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Создана активируемая водой бумажная батарейка

Изображение: Poulin et al. / Scientific Reports

Nature: создан аккумулятор из бумаги, который активируется каплей воды

Швейцарские ученые разработали прототип биоразлагаемого аккумуляторного элемента из бумаги. Исследование было опубликовано в журнале Nature.

Представленный прототип бумажного аккумулятора, по словам исследователей, может оказать большое влияние на сегмент одноразовой электроники. Созданная бумажная батарея является биоразлагаемой, изготовлена из экологически чистых материалов и достаточно дешевая в сборке.

Устройство состоит из полоски бумаги с нанесенной на нее поваренной солью, на одной из сторон находится графитовый слой. Графит выступает в качестве катода, порошок цинка — анода, положительная и отрицательная стороны аккумулятора соединены проводом. Для активации элемента необходимо добавить на бумагу пару капель воды.

В ходе эксперимента батарейка активировалась через 20 секунд после контакта с водой и выдавала напряжение 1,2 вольта в течение часа. Это сравнимо с уровнем обычной щелочной батарейки АА на 1,5 вольта. Производительность батареи снижалась по мере высыхания — для повторной активации элемент нужно заново смочить водой.

«Демонстрация показала, что, несмотря на ограниченную удельную мощность по сравнению со стандартными технологиями, наша батарея актуальна для широкого спектра маломощной электроники и экосистемы интернета вещей», — отметили изобретатели.

В начале июля стало известно, что специалисты из Финляндии использовали песок для хранения энергии вместо стандартных аккумуляторов. Инженеры отметили, что крайне дешевый и доступный материал способен несколько месяцев сохранять тепло от 500 до 600 градусов по Цельсию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15