Экономика
19:42, 1 августа 2022

Минченко оценил предложения на совещании по развитию металлургического комплекса

Минченко призвал не обкладывать металлургическую отрасль собственными санкциями
Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

Президент Владимир Путин поднял вопрос расширения спроса на совещании по развитию металлургического комплекса России. На сегодняшний день это главная задача, считает президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко. Однако, помимо поддержки государство должно немного снизить налоговую нагрузку и зарегулированность металлургической отрасли, отметил специалист в беседе с «Лентой.ру».

Узнайте больше в полной версии ➞

«Расширение внутреннего спроса - сегодня вопрос номер один. Но надо понимать, по каким ценам внутренний потребитель будет готов приобретать продукцию наших металлургов. И это требует определенной номенклатуры. В целом назрел и перезрел вопрос расширения железнодорожных коридоров, строительства автомагистралей, нефте- и газопроводов. Но если речь идет о нефте- и газопроводах, то надо четко знать, кто и почем у нас это будет покупать. Потому что сегодня, например, магистрали в сторону Китая испытывают проблему с загрузкой и с формулой цены тоже многое до сих пор непонятно», — высказался специалист.

Одним из важных вопросов отрасли — обеспечение доступными технологиями в сфере производства и с обслуживание уже существующих прокатных станов. Всего несколько стран являются монополистами. И это один из ключевых вызовов и проблема, которую надо решать. Мы видим, что сегодня западные компании, построив заводы, отказываются их запускать или отказываются поставлять уже закупленное специально под конкретный завод оборудование, посетовал Евгений Минченко.

«Что внушает оптимизм — инициатива по откату западных санкций по запрету страхования перевозу нефтепродуктов. Не исключаю, что возникнет и тема с возможностью страхования судов, перевозящих металлы», — полагает аналитик.

Евгений Минченко поддержал предложение Министра промышленности и вице-премьера Дениса Мантурова о корректировке уровня налоговой нагрузки, который был адекватен при высокой маржинальности, «но не выносим сегодня». Особенно это касается черной металлургии.

«Главное не мешать и не обкладывать самосанкциями. На фоне проблем с доступом на рынки, к поставкам, контрпродуктивно создавать ограничения на импорт металлов. Давно продвигалась идея о создании резерва металлопродукции. Эту идею на государственном уровне продвигал Дерипаска. Например, о создании стратегического запаса алюминия. Видимо, сегодня эта идея будет реализована», — добавил аналитик.

Константин Ляпунов

< Назад в рубрику