Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Посольство России прокомментировало претензии Украины на имущество СССР

Фото: MFA Russia / Globallookpress.com

Посольство России заявило, что претензии Киева на имущество СССР не имеют оснований

Посольство России в Лондоне прокомментировало претензии украинского посла в Великобритании Вадима Пристайко с требованием к Москве вернуть часть зарубежного имущества СССР. Об этом говорится в соответствующем заявлении, передает РИА Новости.

Как напомнили дипломаты, Россия в качестве единственного правопреемника СССР взяла на себя ответственность за все советские долги в размере 110 миллиардов долларов и полностью погасила их. Из этого следует, что тогда Москва юридически приняла на себя права на всю советскую собственность за рубежом. «Для того чтобы Украина сегодня могла претендовать на какую-либо долю этой собственности, киевские власти должны были взять на себя соразмерную долю советских долгов, чего они не сделали», — пояснили там.

В посольстве также отметили, что с 1991 по 2013 год Украина получала от России финансовую помощь в виде льготных тарифов на энергоносители, кредитов и торговых льгот. Кроме того, там выразили надежду, что Великобритания по-прежнему привержена обязательствам по Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года и продолжит соблюдать их в отношении посольства.

Ранее посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко заявил, что Киев требует от Москвы вернуть «хотя бы» треть зарубежного имущества СССР, которое оказалось у России после того, как она взяла на себя долги Советского Союза. Дипломат отметил, что Украина подписала соглашения, но не ратифицировала их.

Что делать?
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше