Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Военнослужащий симулировал слепоту ради 59 миллионов рублей и сел в тюрьму

Фото: Brendan McDermid / Reuters

Military Times: мужчина прикинулся слепым и обманул департамент по делам ветеранов

Бывший военнослужащий симулировал слепоту, обманул Департамент по делам ветеранов на крупную сумму и сел в тюрьму. Об этом сообщает Military Times.

С 1987 по 2017 годы 58-летний Джон Пол Кук из американского города Маршалл, штат Северная Каролина, получил почти миллион долларов (59,3 миллиона рублей) в качестве выплат по инвалидности, прикидываясь слепым из-за якобы полученного во время службы повреждения.

Согласно материалам дела, Кук записался в армию в ноябре 1985 года. На следующий год он получил травму и заявил, что из-за этого усугубилось заболевание глаза, которым он страдал ранее. После медицинского освидетельствования в 1987 году Кука комиссовали, после чего он получал от Департамента по делам ветеранов пособие по инвалидности. За последние 30 лет размер получаемой им компенсации увеличился. К 2005 году его ошибочно признали полностью слепым, и мужчина начал получать максимальные выплаты. Он также получал дополнительные денежные субсидии на ремонт дома.

Несмотря на заявления о том, что он якобы инвалид по зрению, Кук неоднократно проходил медосмотр у окулиста, чтобы получать водительские права, купил и поставил на учет более 30 автомобилей и возглавлял отряд бойскаутов на мероприятиях, которые требовали хорошего зрения.

Судья Федерального окружного суда Макс О’Когберн приговорил Кука к 10 месяцам тюрьмы, пять из которых он провел под домашним арестом. Кроме того, американцу назначили три года условного заключения и обязали выплатить Департаменту по делам ветеранов более 930 тысяч долларов (55,2 миллиона рублей).

Куку предъявили обвинение в декабре 2020 года. Он признал вину в хищении общественных средств. Адвокат мужчины заявил, что ветеран армии и отец двоих детей глубоко стыдится своих действий. «Он знает, что был неправ», — подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что в японском городе Хадано, префектура Канагава, арестовали мужчину, который притворился слепым, чтобы ощупать продавщицу в магазине. Он сделал вид, что оступился, и упал, а когда продавщица наклонилась, чтобы помочь, он схватил ее за грудь, после чего сбежал.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15