Среда обитания
14:26, 29 июля 2022

Путин оценил идею создания сертификатов на покупку квартир в ДНР и ЛНР

Путин поддержал идею Хуснуллина по созданию жилищных сертификатов для жителей Донбасса

Российский вице-премьер Марат Хуснуллин на встрече с президентом Владимиром Путиным предложил создать жилищные сертификаты на покупку квартир для жителей Донбасса, которые не хотят восстанавливать старое жилье. Об этом сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Помимо приобретения нового жилья предлагается сделать единовременные выплаты на ремонт жителям регионов, пострадавших при специальной военной операции на Украине. Вице-премьер пояснил, что на восстановление квартир и частных домов будут выплачивать средства из расчета по 6 тысяч рублей на квадратный метр.

Президент России оценил идею и добавил, что такие сертификаты можно распространить не только на жителей ДНР, но и ЛНР.

Ранее российский лидер поручил Хуснуллину обеспечить жителям Донбасса зиму «в человеческих условиях». В разговоре с вице-премьером Путин объяснил, что власти ДНР и ЛНР обращаются к Москве с просьбой помочь в восстановлении инфраструктуры, социальных объектов и жилой части пострадавших городов.

В июне Минстрой России сообщил о первоочередных задачах в рамках восстановления ДНР и ЛНР. В них включены подготовка к отопительному сезону и учебному году. В ведомстве также отметили, что в Донбассе предстоит масштабная работа, однако социально значимые объекты будут восстановлены в максимально сжатые сроки.

Варвара Кошечкина

< Назад в рубрику