Путешествия
14:26, 28 июля 2022

В России оштрафовали популярный сервис бронирования отелей

Суд в Москве оштрафовал сервис для бронирования отелей Hotels.com на 1 миллион рублей
Фото: Sincerely Media / Unsplash

Мировой судья судебного участка Таганского района Москвы оштрафовал популярный американский сервис бронирования отелей Hotels.com на один миллион рублей. Об этом сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

По данным агентства, административный штраф назначен за отказ локализовать персональные данные российских пользователей. Уточняется, что протокол был составлен по части 8 статьи 13.11 КоАП РФ. Сервису грозил штраф до шести миллионов рублей.

При этом представитель Hotels.com в ходе заседания заявил, что с учетом новых поправок в КоАП РФ штраф можно заменить на предупреждение. Для этого правонарушение не должно нести общественно-опасных последствий.

«Мы не признаем это нарушением, но если все же суд посчитает, что состав правонарушения есть, то штраф к нам не применим», — добавили в компании.

Ранее в июле в суд поступил протокол, составленный в отношении сервиса Hotels.com. Согласно закону «О персональных данных», российские и иностранные компании обязаны хранить личную информацию граждан России только на территории страны.

Мария Гейн

< Назад в рубрику