Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мосгоризбирком утвердил новую технологию онлайн-голосования

В штабе по наблюдению за выборами рассказали о новой технологии онлайн-голосования

На заседании Мосгоризбиркома утвержден порядок проведения электронного голосования на выборы в представительные органы местного самоуправления в сентябре 2022 года. В частности, принято решение о том, что впервые в стране на выборах будет применяться электронный список избирателей. Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами Вадим Ковалев рассказал о том, как будет работать новая система, как она позволит обеспечить легитимность голосования, и в чем ее удобство и преимущества для избирателей.

«Система непрерывно собирает и моментально обновляет всю ту информацию, на сбор которой у членов избирательных комиссий уходят долгие часы. Электронный список избирателей в режиме реального времени фиксирует факт выдачи бюллетеня, позволяя сразу же определить, не проголосовал ли человек раньше. Отдать голос онлайн, а потом получить бумажный бюллетень на участке не получится», — отметил Вадим Ковалев.

Эта технология позволит бороться с ошибками, связанными с хранением данных на бумаге. Любые изменения, вносимые в электронный список, фиксируются. Наряду с этим, увеличивается скорость процесса голосования, так как сокращается время на поиск человека по электронной базе.

Использование электронного списка позволяет не регистрироваться на онлайн-голосование заранее. Москвичи смогут не ограничивать себя и выбрать способ голосования непосредственно в день выборов.

Избиратель принимает решение о способе голосования в любой из трех дней проведения выборов. «Общественный штаб поддерживает применение на выборах электронного списка и готов строить свою работу с учетом новой технологии», — добавил Вадим Ковалев.

С 9 по 11 сентября в Москве пройдут выборы в представительные органы местного самоуправления. Будут выбраны 1417 муниципальных депутатов в 313 многомандатных избирательных округах, расположенных на территории 124 районов Москвы, а также в городском округе Троицк.

Отдать свой голос можно будет как традиционным способом — лично на избирательном участке, так и онлайн с помощью дистанционного электронного голосования.

Для онлайн голосования нужно иметь полную учетную запись на портале mos.ru. Статус доступности дистанционного электронного голосования можно будет проверить в личном кабинете в специальном разделе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15