Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кремль выразил надежду на отказ США от идеи блокировать российскую нефть

Фото: Zamir Usmanov / Globallookpress.com

Песков опроверг желание властей США ввести ограничения на поставки российской нефти

Желание ряда американских сенаторов ввести санкции против компаний, которые страхуют перевозящие в Китай российскую нефть танкеры, нельзя считать идеей властей США. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РБК.

Он выразил надежду, что задумка останется на начальной стадии и никогда не будет реализована. Таким образом представитель Кремля опроверг мнение о готовности Вашингтона пойти на этот шаг, что стало бы серьезной эскалацией.

Инициативу выдвинула группа американских законодателей во главе с республиканцем Марко Рубио. Санкции в отношении организаций, страхующих танкеры или газовозы, которые следуют из России в Китай, означали бы если не остановку, то резкое сокращение поставок. При этом, подчеркивал сенатор, под санкции должны попасть и госкомпании.

Он пояснил, что, покупая нефть у России, китайские предприятия поддерживают действия российских войск на территории Украины. А значит, формальный повод для таких санкций есть.

В то же время Bloomberg отмечал, что вероятность согласования идеи Конгрессом США невелика. Политика президента Джо Байдена подразумевает сохранение поставок нефти, а в этом случае России будет гораздо сложнее продавать сырье. МИД КНР заранее выразил протест против таких действий, поскольку эти отношения не касаются третьих стран.

Наиболее вероятным вариантом действий для США может считаться установление предельных цен на российскую нефть, что сократит доходы Москвы от торговли ресурсами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше