Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прошло первое заседание Общественного штаба по наблюдению за выборами

Фото: Victor Lisitsyn / Globallookpress.com

В Москве состоялось первое заседание Общественного штаба по наблюдению за выборами

В Москве прошло первое заседание Общественного штаба по наблюдению за выборами. Более 10 тысяч человек планируют привлечь к наблюдению за выборами в Москве. Тестовое онлайн-голосование пройдет в столице во второй половине августа.

«Общественный штаб готов набрать более десяти тысяч наблюдателей. Они будут следить за ходом голосования на избирательных участках столицы и обеспечивать его прозрачность», — заявил Вадим Ковалев.

На встрече присутствовали председатель Общественного штаба Вадим Ковалев, руководитель электронного штаба Илья Массух и руководитель группы мобильного реагирования Максим Буре, а также члены Общественной палаты города Москвы.
Приглашенными участниками мероприятия стали председатель Московской городской избирательной комиссии Ольга Кириллова, заместитель председателя Московской городской избирательной комиссии Дмитрий Реут. В обсуждении также приняли участие представители политических партий.

Голосовать можно будет и на избирательных участках, и онлайн. Как и в предыдущие годы, принять участие в дистанционном голосовании смогут совершеннолетние пользователи Официального портала Мэра и Правительства Москвы mos.ru, которые обладают полной учётной записью и активным избирательным правом.

Илья Массух рассказал, что для проверки работы системы электронного голосования планируется провести ее тестирование.

«Накануне выборов мы традиционно проводим общегородское тестовое голосование, в ходе которого разработчики проверяют работу всех компонентов онлайн-выборов, а москвичи могут ответить на важный вопрос о жизни города. В этом году мы также планируем провести такой тест во второй половине августа и надеемся, что жители города примут в нем активное участие», — отметил он.

На заседании членов Общественного штаба также призвали предлагать варианты вопроса, на который москвичам предстоит ответить в ходе тестирования.

Председатель Московской городской избирательной комиссии Ольга Кириллова отметила, что использование электронного голосования на выборах поддерживает большинство партий. Выборы муниципальных депутатов в Москве пройдут с 9 по 11 сентября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15