Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Польша отказалась делиться газом с другими странами Европы

Фото: Leonhard Foeger / Reuters

Глава Минклимата Польши Москва заявила об отказе Варшавы делиться газом со странами ЕС

Польша не согласна делиться газом с другими странами Европейского союза, сообщила министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва. Заявления министра об отказе Варшавы цитирует РИА Новости.

«Наши хранилища, как вы знаете, в данный момент уже полны. У нас есть безопасные поставки. Все потребности удовлетворены в отличие от 11 стран Европейского союза, которые уже сегодня ввели ограничения», — сказала Москва.

Предложения Брюсселя по поводу введения ограничений на потребление и нормативов по экономии газа Варшаву не устраивают. «То, что предложила Европейская комиссия, — это такой новый механизм газовой солидарности. Что неприемлемо в предложениях Европейской комиссии — это попытка навязывания обязательных механизмов редукции», — отметила министр, добавив, что считает возможным только добровольные решения по сокращению расхода газа.

Идея обязательных лимитов встретила сопротивление и в других странах Европы. Так, Чехия, председательствующая в ЕС, ранее заявила, что требования для введения ограничений необходимо ужесточить. Прага полагает, что подобные меры можно применять, если их требуют как минимум пять стран, а не три (как предлагает Еврокомиссия).

План ЕК, представленный в середине июля, подразумевает, что снизить потребление газа должны все граждане, органы власти, частные домохозяйства, поставщики электроэнергии и промышленность. Исходно предлагается сделать экономию добровольной, а режим обязательной экономии хотят вводить по запросу стран.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше