Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Корпорации МСП заявили о смягчении ответственности для малого бизнеса

Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

В Корпорации МСП рассказали о смягчении административного кодекса для бизнеса

В Корпорации МСП рассказали о новых смягчениях в КоАП для бизнеса. С 25 июля вступают в силу изменения в КоАП, снижающие административную нагрузка на бизнес. Поправки позволят избежать штрафа, заменив его на предупреждение. Теперь «право на ошибку» распространяется на весь бизнес, включая крупный и самозанятых. За первое нарушение предпринимателей не оштрафуют, а укажут на недочеты и дадут время на их устранение. Мера касается только тех нарушений, которые выявят в ходе госконтроля или муниципального контроля.

Новые поправки позволят снизить штраф, если не удается ограничиться предупреждением, отмечают эксперты. Тем предпринимателям, которые предотвратили последствия нарушения либо компенсировали ущерб, штраф назначат в минимально возможном размере. Такое правило вводится для тех, кто добровольно возместил ущерб или устранил вред от нарушения.

Также вводится скидка в 50 процентов при оплате штрафа в течение 20 дней со дня вынесения постановления. А исполнение постановления об уплате штрафа, административного ареста или лишения специального права можно отсрочить до полугода. Ранее максимальная отсрочка составляла один месяц.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше