Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Политики оценили перспективы Российского движения детей и молодежи

Татьяна Буцкая и Олег Матвейчев: участие президента усилит поддержку молодежного движения

Движение о настоящем и будущем нашей страны объединит в себе самые разные категории интересов для детей России. Творчество, искусство, спорт, участие в работе поисковых отрядов, научные и экологические направления, волонтерская деятельность, сфера инновационных технологий и много чего еще. Все это — калейдоскоп возможностей, новых знаний, бесценного опыта, о котором раньше можно было только мечтать. Так первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, координатор проекта ОНФ «Время рожать» Татьяна Буцкая прокомментировала «Ленте.ру» итоги Учредительного собрания Российского движения детей и молодежи, которое прошло в международном детском центре «Артек» в Крыму.

«Под руководством опытных наставников, в живом и увлекательном формате в рамках внеклассной деятельности, которая позволит, основываясь на реальных интересах ребенка, дать ему условия для самореализации», — подчеркнула Татьяна Буцкая.

По словам политика, изначально движение будет организовано на базе школы как дополнительное образование, которое разрастется в огромную инфраструктуру детства. «Это мир, где ребенка учат, где он делает первые шаги, где его поддерживают и где у него получается. Учитывая, что наблюдательный совет возглавляет президент. Этот запрос возник давно, и государство пошло на встречу. Разносторонне развитые, мотивированные до получения новых знаний, дружные и счастливые дети — это наше будущее! Будущее нашей Родины! Это главный смысл движения», — добавила Татьяна Буцкая.

Главная задача движения — раскрыть потенциал ребят, чтобы они имели возможность не только на учиться, но и проявить активность и любые свои таланты, считает заместитель председателя комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным Олег Матвейчев. По мнению политика, прежде всего, это будет добровольчество. Какие-то форматы, которые придумают сами дети.

«Движение придумали сами ребята, и формы работы тоже должны предлагать они. Если это найдет отклик во всем движении, то государство поддержит. Тут не нужны чиновники, это будет самоуправляемая организация. Дети должны научиться взаимодействовать друг с другом, учиться работать в команде. Нет смысла, чтобы за них все придумывали чиновники. Молодежь сейчас гораздо более продвинута в современном мире, учит взрослых как обращаться с гаджетами. Думаю, они сами много напридумают такого, о чем взрослые даже не слышали и не видели», — говорит Олег Матвейчев.

Надо дать детям свободу. Все пошло очень быстро, уверен политик. Идеи возникли в начале года, их предложили президенту. А потом уже и законопроект, и голосование в Думе, и президент возглавил совет. А где президент, там чиновничьей волокиты не будет. «Так что движение будет развиваться уже осенью. А первые акции и проекты уже пойдут в следующем году. А дальше нужно посмотреть какие идеи окажут взрывной рост и все начнут увлекаться», — добавил Олег Матвейчев.

Президент России Владимир Путин принял предложение одной из участниц конкурса «Большая перемена» — Анастасии из Санкт-Петербурга — возглавить Наблюдательный совет движения. Первое собрание нового общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи прошло в «Артеке». В собрании приняли участие 26 учредителей — руководителей и представителей крупнейших детских общественных организаций и движений федерального и регионального уровня. Президент России Владимир Путин 14 июля 2022 года подписал закон о создании российского движения детей и молодежи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15