Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Лула да Силва

Сидевшего в тюрьме экс-лидера Бразилии выдвинули на выборы президента

Лула да Силва

Фото: Amanda Perobelli / Reuters

G1: социалисты официально выдвинули 76-летнего Лулу да Силву на выборы президента Бразилии

Социалистическая коалиция «Бразильская федерация надежды» в четверг, 21 июля, официально выдвинула экс-лидера страны Луиса Инасиу Лулу да Силву на пост президента на предстоящих в октябре всеобщих выборах. Его напарником и претендентом на пост вице-президента был утвержден бывший губернатор Сан-Паулу Жералдо Алкмин. Об этом сообщает G1.

Съезд коалиции проходил в Сан-Паулу, в отеле в центре города. В коалицию, единогласно одобрившую «формулу Лула-Алкмин», входят Партия трудящихся (PT), Коммунистическая партия Бразилии и «Зеленая партия». Сам Лула да Силва и Алкмин из PSB не присутствовали на съезде. Они участвовали в предвыборном мероприятии в Ресифи, штат Пернамбуку.

Луле да Силве 76 лет. Он возглавлял Бразилию с 2003 по 2010 год. В июле 2017 года да Силва был признан виновным в коррупции и отмывании денег. Его приговорили к 9,5 годам заключения. Позже срок был увеличен до 12 лет и одного месяца тюрьмы, все это время политик пользовался правом оставаться на свободе до решения суда по апелляции. Отсидев 19 месяцев в тюрьме, в ноябре 2019 года Лула вышел на свободу, а в марте 2021 года Федеральный верховный суд Бразилии отменил все обвинения в его адрес.

Всеобщие выборы, в ходе которых бразильцы изберут президента, депутатов и треть сенаторов федерального парламента, а также губернаторов штатов, намечены на 2 октября. Если ни один из кандидатов не наберет больше 50 процентов голосов, 30 октября пройдет второй тур.

Что делать?
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15