Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Соседи Шольца рассказали о выброшенных в мусорный контейнер секретных документах

Фото: Britta Pedersen / Globallookpress.com

Spiegel: соседи Шольца заявили, что часто находят в мусорном контейнере важные документы

Соседи канцлера ФРГ Олафа Шольца периодически находят в мусорном контейнере или рядом с ним важные, а подчас и секретные документы. Об этом сообщает немецкое издание Spiegel.

Отмечается, что Шольц живет в роскошном комплексе в центре Потсдама. Соседи обнаружили разбросанные вокруг мусорных баков полиэтиленовые пакеты, в одном из которых был черновик речи, которую жена Шольца, министр образования Бранденбурга Бритта Эрнст, произнесла ранее в местном парламенте. Иногда, как рассказали соседи политиков, в мусорку попадают заметки из личного графика Эрнст. Из них можно узнать даже, когда у супруги канцлера перерыв на обед.

На другом выброшенном листе бумаге обнаружился список одежды, которую Эрнст подбирала для разных случаев. Так, в день федеральных выборов жена тогдашнего кандидата в канцлеры от социал-демократов запланировала два наряда — джинсы с пиджаком и черный костюм Hugo Boss.

Речь идет, однако, и о куда более значимых документах. Вскоре после саммита Группы семи в мусорке нашли бумагу с фотографиями и краткими профилями глав государств и правительств. В частности, под фото Марии Серенеллы Капелло, жены премьер-министра Италии Марио Драги, было написано: «Избегает публики». Как отмечает Spiegel, все это, по сути, общедоступная информация, однако супруга канцлера все равно не должна была выбрасывать бумаги в мусорный бак, потому что МИД Германии классифицировал их как секретные.

Известно, что секретная информация степени секретности VS — только для служебного использования — может быть вывезена за пределы здания только во время служебных поездок и для служебных встреч, если это крайне необходимо. Такие документы также нельзя выбрасывать, не убедившись, что текст никак нельзя восстановить.

Ранее газета The Telegraph писала, что Шольц рискует оставить свою должность в связи с энергетическим кризисом в стране. Отмечалось, что две трети избирателей осуждают канцлера за его неспособность обеспечить энергетическую безопасность страны.

Что делать?
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15