Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине предложили воровать российский газ

Фото: Виктор Лисицын / Global Look Press

Депутат Рады Разумков призвал конфисковать российский газ из транзитных трубопроводов

Депутат и экс-спикер Верховной Рады, бывший глава правящей партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков предложил начать воровать российский газ из транзитных трубопроводов, проходящих по территории Украины. Об этом он написал в колонке для «Украинской правды».

По мнению парламентария, Киев должен выполнять свои транзитные обязательства перед своими партнерами, однако решить энергетические проблемы Украины можно за счет нарушения прав российской стороны — излишки газа следует конфисковать и закачивать в собственные хранилища. «Потому что выходит парадоксальная ситуация — ежедневно мы прокачиваем миллионы кубометров российского газа и не обеспечиваем собственные хранилища необходимыми запасами», — написал Разумков.

Депутат считает, что власти Украины вместе с «Нафтогазом» должны разработать для этой цели стратегический план развития отрасли.

Ранее глава Департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский допустил, что транзит газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) может продолжаться и после истечения действующего контракта в 2024 году. Для этого в Европе должен сохраниться спрос на российское топливо, а ГТС — находиться в рабочем состоянии. Он подчеркнул, что Россия выполняет все обязательства по контрактам, а размер прокачки через Украину сейчас ограничивает «Нафтогаз», отказавшийся от транспортировки через газоизмерительную станцию «Сохрановка».

Что делать?


Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15