Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Windows 11 появилась защита от взлома паролей

Neowin: Microsoft усложнила взлом пароля в Windows 11 методом перебора

В Windows 11 добавили защиту от взлома системы методом полного перебора. Об этом сообщает издание Neowin.

Нововведение появилось в предварительной версии операционной системы Windows 11 22H2. Защита усложняет взлом ОС с помощью метода полного перебора или «грубой силы» (brute force), применяя который злоумышленник перебирает возможные варианты паролей. Уточняется, что система ограничивает количество попыток для ввода комбинации символов до 10 штук.

По словам представителей Microsoft, метод «грубой силы» наиболее популярен для проникновения в систему, в том числе с использованием протокола удаленного рабочего стола. «Этот метод очень часто используется в программах-вымогателях, управляемых людьми, и других атаках», — отметил вице-президент Microsoft по безопасности операционных систем и предприятий Дэвид Уэстон.

Журналисты обратили внимание, что данная защита присутствовала и в ранних версиях ОС, однако она была отключена по умолчанию. Также системные администраторы могут воспользоваться реестром Windows, чтобы указать число попыток, которые даются пользователю на ввод корректного пароля.

В конце июля аналитики ForgeRock заявили, что в 2021 году злоумышленники похитили более двух миллиардов паролей пользователей интернета. Это на 35 процентов больше, чем в 2020 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15