Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Защищенные ПК научились взламывать через кабели

BleepingComputer: изолированные компьютеры научились взламывать через кабели SATA

Израильские специалисты описали возможность атаки на изолированные ПК с помощью модифицированных кабелей. Об этом сообщает издание BleepingComputer.

О новом методе взлома компьютеров рассказали инженеры Университета имени Бен-Гуриона (Израиль). По словам авторов исследования, хакеры научились получать данные с защищенных компьютеров, используя модифицированные кабели SATA — они применяются для обмена данными между ПК и накопителями информации. Речь идет об изолированных ПК — компьютерах в правительственных или корпоративных сетях, на которых хранятся конфиденциальные данные.

Новый вид атаки получил название SATAn. По словам ученых, кабели SATA можно настроить таким образом, чтобы они с помощью электромагнитных сигналов на особой частоте передавали информацию злоумышленникам. В ходе эксперимента инженерам удалось передать с изолированной машины на приемник слово SECRET.

По словам специалистов, для осуществления атаки необходимо не только установить в компьютер жертвы модифицированный кабель SATA, но и разместить вблизи от него приемник. В среднем данные передавались со скоростью около одного бита в секунду, успешная передача сигнала была обеспечена на расстоянии не более 120 сантиметров.

В середине июля инженеры компании ESET рассказали об уязвимостях, которые позволяют получить доступ к портативным компьютерам Lenovo. Под угрозой взлома оказались более 70 моделей ноутбуков бренда.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше