Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Приднестровье обвинили НАТО в поставках оружия и раздувании конфликта

Фото: Ognen Teofilovski / Reuters

Глава МИД ПМР Игнатьев заявил, что оружие НАТО в Молдавии раздувает конфликт в регионе

НАТО раздувает конфликт в регионе, поставляя оружие в Молдавию. В этом обвинил альянс глава МИД непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Виталий Игнатьев, передает РИА Новости.

«[Оружие НАТО] провоцирует "горячие головы", коих, судя по заявлению комбатантов и некоторых чиновников Молдавии, там и так хватает», — заявил глава ведомства. Он заметил, что в Приднестровье следят за действиями альянса в рамках военно-политического освоения территории между Прутом и Днестром.

По его словам, деятельность Североатлантического альянса не способствует развитию стабильности и безопасности в регионе. Более того, Игнатьев сказал, что положение дел можно описать принципом «чеховского оружия».

Ранее глава МИД предупредил о риске войны с Молдавией из-за возможного выхода Кишинева из соглашения 1992 года о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта. Он также объяснил, что миротворческая миссия в Приднестровье была единственным эффективным средством обеспечить порядок и безопасность населения.

Приднестровский конфликт начался в 1991 году между Молдавией и ПМР. На данный момент не удалось добиться соглашения по статусу непризнанной республики. В регионе находятся миротворцы, среди которых также есть российские войска. Молдавия, в свою очередь, выступает за вывод российских сил из ПМР.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше