Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Приднестровье предупредили о риске войны с Молдавией

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Глава МИД Приднестровья Игнатьев предупредил о риске войны с Молдавией

Глава МИД непризнанной Приднестровской Молдавской республики Виталий Игнатьев предупредил о риске войны с Молдавией из-за возможного выхода Кишинева из соглашения 1992 года о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в регионе. Об этом сообщает РИА Новости.

«Такой деструктивный шаг может послужить предпосылкой к военным действиям, поскольку возвращает ситуацию к конфликтному состоянию между Молдовой и Приднестровьем», — сказал Игнатьев. Он также назвал миротворческую миссию в регионе, которая состоит из российских и приднестровских сил, «единственным эффективным средством, способным обеспечить мир и физическую безопасность полумиллионного населения Приднестровья», а также напомнил, что среди них более 220 тысяч граждан России.

Ранее Виталий Игнатьев заявил, что мирное соглашение между Молдавией и непризнанной Приднестровской Молдавской республикой (ПМР) является «единственно верным» решением конфликта. По его словам, страна упустила шанс оправдать свои притязания в отношении Приднестровья.

Приднестровский конфликт начался в 1991 году между Молдавией и ПМР. На данный момент не удалось добиться соглашения по статусу непризнанной республики. В регионе находятся миротворцы, среди которых также есть российские войска. Молдавия, в свою очередь, выступает за вывод российских сил из ПМР.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше