Бывший СССР
17:21, 21 июля 2022

Лукашенко признал авторитарность режима в Белоруссии

Президент Белоруссии назвал свою власть авторитарной, но отверг наличие политзаключенных

Власть в Белоруссии жесткая и даже авторитарная по своей природе, однако в стране «политических заключенных нет». Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко в интервью агентству France Press, отрывки которого опубликованы на YouTube.

Узнайте больше в полной версии ➞

Политик признал, что его власть можно охарактеризовать как диктаторскую, однако назвал ее единственным способом сделать «людям лучше». Он также назвал участников акций протеста, которые требовали проведения новых выборов в августе 2020 года, выступающими «против собственного народа».

«А не то что мне вот хочется диктовать и я с ума сошел, сидя в центре Европы, в относительно небольшой стране, с небольшим населением... Я чего-то начинаю диктовать и еще душить собственный народ, который проголосовал за меня давным-давно и поддерживает меня до сих пор», — сказал Лукашенко.

В этом же интервью белорусский лидер оценил целесообразность переговоров по Донбассу между Россией и Украиной. По его мнению, Киев должен дать гарантии Москве, что с территории Украины никогда не будут поступать угрозы российской территории. В таком случае Россия даст ответные гарантии безопасности.

Алевтина Запольская

< Назад в рубрику