Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперт рассказал об использовании мошенниками халатности модераторов YouTube

Фото: imago-images.de / Globallookpress.com

Владимир Зыков обвинил YouTube в недостаточном противодействии мошенникам

Директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков заявил, что YouTube халатно относится к модерации контента, из-за чего на ресурс попадают мошеннические объявления. А страдают от происходящего пользователи.

«YouTube может противодействовать мошенникам, и такой инструментарий у него есть. Проблема в том, что на протяжении длительного времени они никакую работу не вели, и складывается ощущение, что они это делают системно и специально, то есть они что-то получают от мошенников. И мы это видели не только на примере того, какие каналы на YouTube есть, но и в целом, когда еще реклама была, они активно рекламировались. Мошенники заявляли, что разные выплаты якобы гражданам полагаются, что можно инвестировать в определенные направления и так далее, то есть там было большое количество различных мошеннических схем, которые модераторы YouTube пропускали как рекламное объявление, ничего плохого в этом не видели. Хотя мы периодически жаловались, они там если и обращали внимание на эти объявления, то уже через неделю, когда это становилось неактуально», — сказал Зыков.

По его словам, за 2021 год подобные рекламные объявления набрали порядка 100 миллионов просмотров. Он отметил, что количество пострадавших от действий злоумышленников может быть от двух до пяти процентов от этого числа. При этом Зыков заявил, что мошенническая реклама продолжает крутиться.

«Политика YouTube не изменилась. Нам присылают скриншоты, где показывается мошенническая реклама. Такая политика YouTube говорит о том, что они — социально безответственная компания, которая озабочена только своим заработком и не думает о пользователях. Есть цели политические и экономические, а заботы о пользователях нет», — отметил Зыков.

Кроме того, эксперт подчеркнул, что мошенники никогда не отставали от технического прогресса и трендов. Для обмана и наживы они будут использовать любые доступные средства и эксплуатировать текущую повестку. И YouTube для них — хороший инструмент. Также он напомнил, что блогеров неоднократно ловили на мошеннических объявлениях и призвал перепроверять информацию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше