Бывший СССР
20:44, 21 июля 2022

Лукашенко объявил о фактическом сотрудничестве Белоруссии с ДНР и ЛНР

Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия де-факто сотрудничает с ДНР и ЛНР
Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Минск уже де-факто сотрудничает с Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР), но в признании их независимости пока не видит смысла. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, его слова цитирует БЕЛТА.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам политика, признание Донецка и Луганска «ничего бы не добавило» его жителям, а потому в этом нет «никакой необходимости».

«Это все болтовня: "Почему там Лукашенко признал, не признал?". Надо — признаю указом президента. Если это нужно будет. Но сейчас это ничего не даст дополнительно», — объявил Лукашенко.

Он добавил, что, помогая республикам Донбасса продовольствием и стройматериалами, он фактически «сотрудничает с Украиной», так как «Украину уже поделили на части».

«Вы, французы, по-моему, Киевскую область хотите восстанавливать? То есть вы уже поделили Украину и будете восстанавливать. А я буду помогать Луганску и Донецку. Крыму буду помогать. Мы с ними сотрудничаем, мы этого не прячем», — обратился глава государства к журналисту из Франции.

Ранее Лукашенко заявил, что осознает авторитарность белорусского режима и элементы диктатуры в нем. При этом он заверил, что такой строй существует как способ «сделать людям лучше».

Алевтина Запольская

< Назад в рубрику