Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Корпорация МСП и ЦБ запустили льготную программу и снизили ставки по кредитам

Корпорация МСП и ЦБ открыли льготную программу и снизили ставки по уже взятым кредитам

Корпорация МСП и Банк России меняют условия совместной программы стимулирования кредитования (ПСК «Инвестиционная»). Помимо инвестиционных, заемщики вновь смогут получать средства на оборотные цели и рефинансирование ранее полученных займов, как это было до марта 2022 года.

В рамках программы снижена ставка по кредитам, теперь она не сможет превышать ключевую больше чем на 3 процента. На текущий момент ключевая ставка составляет до 12,5 процентов годовых.

Изменения коснутся и ранее выданных кредитов. Банки-партнеры обязаны в течение месяца снизить ставки. Для этого они будут заключать дополнительные соглашения с клиентами или направлять уведомление о снижении ставки.

«Это решение принято с учетом положительных изменений в экономике и должно стимулировать активность бизнеса. Мы видим повышенный спрос именно на оборотные кредиты, и вместе с ЦБ теперь будем предоставлять такую возможность. Также меняется кредитная ставка. В начале весны регулятор отвязал ее от ключевой и зафиксировал. Тогда это было крайне необходимо, чтобы она не устремилась резко вверх, и позволило оставить заемные средства доступными для бизнеса», — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Он подчеркнул, что в случаях, когда банки не будут снижать ставки, предпринимателям необходимо обратиться через «Сервис 360°». Корпорация будет разбираться в таких ситуациях.

Кредиты по льготным ставкам доступны на срок до трех лет. Они будут доступны предпринимателям из любых отраслей, кроме тех, кто занимается производством или продажей подакцизных товаров.

Заемные средства можно направлять на инвестиции, пополнение оборота или рефинансирование другого кредита, полученного по более высокой ставке. Для самозанятых лимит составляет до 500 тысяч рублей. Малый и средний бизнес могут получить от 3 миллионов до 1 миллиарда рублей.

В рамках программы ПСК в 2022 году выдано более 4 тысяч кредитов на общую сумму 84,4 миллиарда рублей.

При нехватке или отсутствии залога для получения заемных средств предприниматели могут воспользоваться «зонтичными» поручительствами Корпорации МСП. В этом случае 50 процентов риска предпринимателя возьмет на себя Корпорация, а поручительство будет выдано в одном окне банка в момент получения кредита.

Возможно совмещение «зонтичного» поручительства и поручительства региональных гарантийных организаций. В этом случае покрытие составит до 90 процентов для молодых и начинающих предпринимателей, для всех остальных — до 70 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше