Экономика
08:10, 20 июля 2022

Путин предостерег Запад от ограничений на закупку российской нефти

Путин заявил Западу, что намерения ограничить закупку нефти России приведут к росту цен
Фото: Iranian Presidency / Globallookpress.com

Президент России Владимир Путин предостерег западные государства от планов ограничить закупку нефти у страны. По его словам, в ином случае последствия будут точно такими же, как и в ситуации с газом — цены на топливо значительно вырастут, сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Энергетическая ошибка Европы

Российский лидер заявил, что Запад старается свалить вину за начало энергетического кризиса на «Газпром», притом что сам закрыл энергомаршруты и ввел санкции. Он подчеркнул, что, несмотря на это, Москва готова продолжать поставлять столько голубого топлива, сколько будет необходимо, если ее партнеры перестанут наступать на те же грабли и закрывать один маршрут за другим.

Кроме того, Путин объяснил, в чем именно заключается энергетическая ошибка Европы. По его мнению, западные страны пренебрегают традиционными источниками энергии и делают ставку на альтернативные. Он предупредил, что их ожидания не оправдаются.

Отказ от российской нефти

Старший советник Госдепартамента США по энергетической безопасности Эймос Хокстин рассказал, что у стран Персидского залива имеются дополнительные мощности, чтобы нарастить добычу нефти. Он призвал Саудовскую Аравию, ОАЭ, Кувейт и другие страны воспользоваться этой возможностью.

Обозреватель Чару Судан Кастури отметил, что Индия не способна отказаться от российской нефти, несмотря на санкции Запада в отношении Москвы. По его словам, энергетические секторы двух государств слишком крепко связаны взаимными инвестициями.

При этом в Киеве потребовали от американских и европейских банков разорвать связи с компаниями, которые торгуют российской нефтью, пригрозив, что запретят им финансировать будущее восстановление Украины и подадут против них иски в Международный уголовный суд (МУС).

Британский журналист Мартин Сандбу, в свою очередь, заявил, что на прошедшем саммите G7 США попытались запугать Европейский союз ради установления потолка цен на российскую нефть. Однако, по его мнению, этот шаг не приведет к ослаблению позиций Москвы, поскольку из-за сокращения продаваемой Россией нефти ее стоимость значительно вырастет, как и подчеркивал Путин, за счет чего страна извлечет еще больше выгоды.

Марина Совина

< Назад в рубрику