Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Стало известно об очередях за бесплатной едой для украинских беженцев в Норвегии

Фото: Serhii Hudak / Reuters

NRK заявила, что беженцы с Украины в Норвегии вынуждены стоять в очередях за едой

Украинские беженцы в Норвегии вынуждены стоять в очередях за бесплатной едой, а некоторые задумывают о занятии проституцией. Об этом стало известно из сюжета телекомпании NRK.

В городе Ставангер все больше людей обращаются за продуктовой помощью, чтобы выжить и свети концы с концами, говорится в материале. Финансовой поддержки от властей страны становится недостаточно.

«Мы принимаем их, утешаем их, плачем вместе с ними и находим решения, какие только можем», — сказала лидер волонтерской организации Алине Камудеге.

В настоящее время в Ставангере разместились 96 украинских беженцев. Они получают пособие в размере двух тысяч крон (около 11 тысяч рублей) ежемесячно, однако из-за повышения цен прожить на эту сумму, утвержденную в 2016 году, стало крайне сложно, уточнила представитель администрации города Дагни Суннано Хаускен.

Аналогичная ситуация наблюдается и в других городах Норвегии, например, в Осло и Тронхейме, добавил представитель благотворительной организации Caritas Norway Александр Голдинг. Он подчеркнул, что жизнь беженцев не должна быть роскошной, но сейчас им стало слишком тяжело. По его словам, рост продуктов затронул в первую очередь тех, кто и так испытывает их нехватку. Благотворитель выразил надежду, что власти обратят на это внимание и примут меры.

Ранее NRK сообщил, что в Норвегии и в Швеции выявлены сети притонов, где большинство женщин оказались гражданками Украины.

Здесь и сейчас
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше