Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Кириенко

Сергей Кириенко назвал символичным открытие движения детей и молодежи в «Артеке»

Сергей Кириенко

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Сергей Кириенко назвал «Артек» уникальным культурным центром

В рамках финала «Большой перемены» в «Артеке» состоялось учредительное собрание Российского движения детей и молодежи. С участниками собрания встретился первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко. Он отметил, что инициатива о создании движения исходит в первую очередь от самих детей. По его словам, это запрос нового поколения молодых ребят, которые хотят принимать активное участие в общественной жизни своей страны.

«Сегодня учредительное собрание приняло решение о создании общероссийского движения детей и молодежи. Здесь присутствуют сегодня представили молодежных движений — общероссийских, таких как Юнармия, Российское движение школьников, "Большая перемена" и очень много региональных детских организаций и движений, многим из которых много лет — некоторые из них имеют за спиной шестидесятилетнюю и даже 70-летнюю историю. Это люди, к которым я отношусь с большим уважением, это люди, которые посвятили свою жизнь детям, которые все делают для того, чтобы у детей была возможность реализовать себя, развиваться. Лучшие такие специалисты со всей страны собрались сегодня в "Артеке". Мне кажется, это очень символично, ведь "Артек" — это предмет гордости для всей нашей страны. Детский центр — это не просто детский летний лагерь отдыха, это уникальный образовательный, воспитательный, культурный центр, аналогов которого, пожалуй, в мире нет. Именно здесь, в "Артеке", собрались все российские детские организации и приняли решение о создании единого детского движения. Уверен, этот день войдет в историю», — отметил Сергей Кириенко.

Он подчеркнул, что в декабре 2022 года состоится общероссийский съезд движения детей и молодежи, где будут приняты окончательные решения о названии, о возрастных группах и атрибутах, а пока дети из всех регионов страны могут предложить свои собственные идеи.

«Это уникальный закон, и в этом особенность отношения президента и руководства страны к созданию детского движения. Это закон, в котором большая часть норм прописана, но целый ряд важных вещей, например, таких, как полное название движения, ряд фундаментальных вопросов — оставлены открытыми. Это законодатель сознательно и впервые на моей памяти сделал для того, чтобы дать возможность самим участникам — и детям, и детским движениям, и детским организациям — не просто получить от законодателей готовые нормы и правила, а самим стать соавторами. Меня очень радует и это хорошо видно на "Большой перемене", что у поколения сегодняшних ребят ценность саморазвития, самореализации — одна из первых. Они говорят о том, что главная мечта в их жизни — найти свой талант, реализовать себя. Но также для них очень важно, чтобы они имели возможность быть соавторами, чтобы они получали не готовые решения, а решения создавались вместе с ними», — добавил он.

Учредителями движения выступили сразу 26 крупнейших в России детско-юношеских организаций, руководители которых лично приняли участие в собрании. Всероссийский конкурс «Большая перемена» проходит в рамках национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), автономная некоммерческая организация «Россия — страна возможностей», автономная некоммерческая организация «Большая Перемена» и Российское движение школьников. Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения России и Министерства науки и высшего образования России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше