Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Убийцу сотрудницы Adobe арестовали через 30 лет после преступления

Фото: Fred Greaves / Reuters

Daily Beast: 58-летнего Джона Вудворда арестовали за убийство женщины в 1992 году

В США арестовали мужчину, который убил сотрудницу компании Adobe в 1992 году. Об этом сообщает Daily Beast.

58-летнего Джона Вудворда задержали в Международном аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке за убийство, совершенное 30 лет назад. Мужчину, который является техническим директором компании ReadyTech, обвиняют в том, что 5 сентября 1992 года он задушил веревкой 25-летнюю Лори Хаутс в ее автомобиле в городе Маунтин-Вью, штат Калифорния. Женщина работала инженером в компании Adobe Systems и встречалась с молодым человеком, с которым Вудворд вместе снимал жилье.

В машине жертвы была обнаружена веревка, а на внутренней стороне лобового стекла нашли отпечатки обуви, что свидетельствовало о том, что Хаутс пыталась оказать сопротивление. Вудворда арестовали вскоре после преступления и обвинили в убийстве. Следствие настаивало на том, что он был безответно влюблен в соседа, и поэтому расправился с женщиной.

Более того, когда Вудворд до ареста говорил по телефону с возлюбленным покойной, он, как указано в следственных документах, «не отрицал» того, что убил женщину, и поинтересовался, какие у полиции есть улики против него. Он также предлагал соседу встретиться, чтобы обсудить случившееся.

Тем не менее защита убийцы назвала версию обвинения о чувствах Вудворда к молодому человеку погибшей «гомофобной» и сумела выиграть процесс в 1995 году, так как прямых улик против их подзащитного не было. Через год его во второй раз признали невиновным, а судья прекратил дело за недостаточностью доказательств. В обоих случаях решение присяжных не было единогласным. После закрытия дела мужчина переехал в Нидерланды.

Однако в 2021 году криминалисты сравнили генетические материалы, найденные на веревке, которой была задушена Хаутс, с образцами Вудворда и волокнами, найденными на его тренировочных штанах. Результаты ДНК-экспертизы позволили напрямую связать мужчину с убийством.

Джон Вудворд был арестован в Нью-Йорке сразу же после прибытия из Амстердама. Сейчас правоохранители готовят его экстрадицию в Калифорнию.

Ранее сообщалось, что убившую новорожденную дочь жительницу США арестовали через 37 лет. Ее смогли разоблачить благодаря тесту ДНК.

Мировая история санкций
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше