Экономика
08:37, 19 июля 2022

В России предложили ввести единую социальную дисконтную карту

RT: депутаты и сенаторы предложили ввести в России единую социальную дисконтную карту
Фото: Konstantin Kokoshkin / Globallookpress.com

Группа депутатов и сенаторов предложила ввести для социально незащищенных категорий россиян единую социальную дисконтную карту, позволяющую получать скидки на товары, лекарственные препараты и услуги. Об этом пишет RT со ссылкой на копию соответствующего законопроекта.

Узнайте больше в полной версии ➞

Предполагается, что единая социальная дисконтная карта будет предоставляться проживающим на территории России малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем регионе, а также россиянам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, инвалидам, родителям, воспитывающим детей-инвалидов, женщинам, достигшим возраста 55 лет и мужчинам, достигшим возраста 60 лет.

Согласно законопроекту, единая социальная дисконтная карта является бессрочной, она будет действовать на всей территории России и предоставляться на основании заявления гражданина, имеющего право на ее получение. Порядок предоставления и использования карты, перечень документов, необходимых для ее предоставления, порядок участия партнеров в программе устанавливаются правительством. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2023 года.

Ранее в Пенсионном фонде России сообщили, что с 1 августа 2022 года будут проиндексированы пенсии работающим и неработающим пенсионерам. Изменения затронут 7,3 миллиона российских пенсионеров, кроме получающих социальную и государственную пенсию — для них действуют фиксированные выплаты. Кроме того, будут проиндексированы военные пенсии. Индексация будет автоматической, никаких заявлений пенсионерам подавать не нужно.

Марина Совина

< Назад в рубрику