Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России предложили ввести единую социальную дисконтную карту

Фото: Konstantin Kokoshkin / Globallookpress.com

RT: депутаты и сенаторы предложили ввести в России единую социальную дисконтную карту

Группа депутатов и сенаторов предложила ввести для социально незащищенных категорий россиян единую социальную дисконтную карту, позволяющую получать скидки на товары, лекарственные препараты и услуги. Об этом пишет RT со ссылкой на копию соответствующего законопроекта.

Предполагается, что единая социальная дисконтная карта будет предоставляться проживающим на территории России малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем регионе, а также россиянам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, инвалидам, родителям, воспитывающим детей-инвалидов, женщинам, достигшим возраста 55 лет и мужчинам, достигшим возраста 60 лет.

Согласно законопроекту, единая социальная дисконтная карта является бессрочной, она будет действовать на всей территории России и предоставляться на основании заявления гражданина, имеющего право на ее получение. Порядок предоставления и использования карты, перечень документов, необходимых для ее предоставления, порядок участия партнеров в программе устанавливаются правительством. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2023 года.

Ранее в Пенсионном фонде России сообщили, что с 1 августа 2022 года будут проиндексированы пенсии работающим и неработающим пенсионерам. Изменения затронут 7,3 миллиона российских пенсионеров, кроме получающих социальную и государственную пенсию — для них действуют фиксированные выплаты. Кроме того, будут проиндексированы военные пенсии. Индексация будет автоматической, никаких заявлений пенсионерам подавать не нужно.

Что делать?
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше