Моя страна
17:27, 18 июля 2022

Житель Новосибирска победил на международном конкурсе театральной фотографии

Фотограф из Новосибирска победил в международном конкурсе Theatre Exposed
Фото: unsplash

Новосибирский фотограф Виктор Дмитриев стал победителем международного конкурса театральной фотографии Theatre Exposed 2022. Об этом сообщает «Новая Сибирь».

Узнайте больше в полной версии ➞

Конкуренцию Дмитриеву составили более 600 фотографов из разных стран мира. Он представил 20 снимков, призовые места заняли четыре из них.

Гран-при в категории «Движение в искусстве» получила фотография дуэта из балета «Парк» в исполнении артистов Мариинского театр в НОВАТе. Первое место в категории «Арт» получил снимок, запечатлевший сцену из балета «Анна Каренина» в исполнении артистов Театра Балета Бориса Эйфмана. Второе место в категории «Портрет» заработал снимок мюзикла «Капитанская дочка» театра «У Никитских ворот». Третье место в экспериментальной категории «Open» получило фото мелодрамы «Бесприданница» Новосибирского музыкального театра.

Конкурс Theatre Exposed, посвященный исключительно театральной фотографии, основали в 2018 году в Одессе, в нем могут принять участие люди с разным уровнем подготовки, из разных точек мира и разного возраста. Победителей выбирает международное жюри, состоящее из фотохудожников и представителей других творческих профессий. По правилам, его члены не знают ни имени, ни фамилии участника и оценивают работу лишь по своим представлениям об искусстве фотографии. В судейскую коллегию в 2022 году вошли специалисты из Грузии, США, России, Украины, Эстонии, Беларуси, Нигерии, Кубы, Ирана и Боснии и Герцеговины.

В декабре 2021 года стало известно, что алтайский фотограф Евгений Борисов выиграл в конкурсе журнала National Geographic. Мужчина одержал победу в номинации фото-состязания, посвященной дикой природе, запечатлев моржей на море Лаптевых.

Сергей Истомин

< Назад в рубрику