Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вице-премьер Чернышенко рассказал о достижениях в рамках цифровизации страны

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Чернышенко: потенциал IT-отрасли позволит компенсировать последствия санкций за 3-5 лет

Президент России провел заседание Совета по стратегическому развитию и нацпроектам. Как отметил заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, потенциал IT-отрасли в стране позволяет полностью компенсировать последствия санкций в течение трех-пяти лет.

В рамках достижения национальной цели «Цифровая трансформация» решается комплекс задач, подчеркнул вице-премьер.

«Во-первых, обеспечение цифровой зрелости организаций ключевых отраслей экономики. Во-вторых, предоставление возможности гражданам получать популярные госуслуги без очного обращения в органы власти, в формате «одного окна», что называется — не выходя из дома. При этом с сохранением формата личного обращения для тех, кому он привычнее. В-третьих, проведение интернета во все населенные пункты страны. И наконец, в-четвертых — увеличение в разы доли российских технологических решений на рынке, в том числе на мировом», — рассказал Дмитрий Чернышенко.

Он напомнил, что сегодня в каждом федеральном ведомстве и во всех регионах приняты программы цифровой трансформации, увязанные с этими отраслевыми стратегиями. Правительство выделило дополнительные бюджетные средства в размере 21,5 миллиарда рублей на ускоренную разработку и внедрение российских решений.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации начало субсидировать ключевым заказчикам значимую часть затрат на разработку и внедрение отраслевого программного обеспечения. Что поможет скорейшему развитию отрасли.

Это делается в рамках поставленной задачи: с начала 2025 года в госкомпаниях на объектах критической информационной инфраструктуры должен применяться только отечественный софт.

Крупнейшие российские банки до конца 2023 года также переведут свои автоматизированные системы на отечественные базы данных. Количество отечественных программных решений, зарегистрированных в реестре российского ПО, уже превысило 10 тысяч, проинформировал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер коснулся достижений в сфере машиностроения: на предприятиях стали ускоренно внедрять отечественные системы автоматизированного проектирования.

«Работа ведется по широкому кругу отраслевых решений: это системы автоматизированного проектирования, управления и технологического обеспечения производственными процессами, системы управления деятельностью предприятия и многое другое», — сказал Дмитрий Чернышенко.

Он добавил, что уже сегодня в России практически нет ни одной сферы и отрасли, где не имеются перспективные отечественные разработки.

Кроме того, в регионах активно проводится интернет. В малых населенных пунктах планируется подключить более двух тысяч базовых станций до конца 2022 года.

Однако, в России еще остаются территории, где прокладка оптоволокна для обеспечения связи обходится слишком дорого. Для таких районов более целесообразна спутниковая группировка Экспресс-РВ, на развитие которой выделено более 33 миллиардов рублей, сказал заместитель председателя правительства.

Дмитрий Чернышенко выразил уверенность, что Россия несмотря на санкции и трудности сможет в ближайшие годы добиться всех поставленных задач по цифровизации страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше