Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россияне резко увеличили потребление водки

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Союз защиты прав потребителей сообщил о росте продаж водки в России на 10,6 процента

В июне 2022 года уровень продаж водки вырос на 10,6 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года, до 6,05 миллиона декалитров. Об этом со ссылкой на Национальный союз защиты прав потребителей сообщает «Интерфакс».

Всего в первом полугодии продано 36,7 миллиона декалитров водки, что на 7,5 процента больше, чем в 2021 году. Таким образом, скорость роста потребления водки продолжает увеличиваться.

Усиление продаж фиксируется по большинству позиций рынка. Лучше всего дела идут у алкоголя крепостью до 9 градусов. Его реализация выросла в 1,8 раза за полугодие (7,04 миллиона декалитров) и в 1,6 раза в июне (1,2 миллиона декалитров).

Потребление коньяка в июне увеличилось на 8,9 процента, до 0,92 миллиона декалитров, а за шесть месяцев — на 3,5 процента, до 5,8 миллиона декалитров. Шампанского и игристых вин россияне в июне приобрели 1,4 миллиона декалитров — на 10,1 процента больше, чем годом ранее, а за полгода — на 6,3 процента больше (8,1 миллиона декалитров).

Продажа тихих вин показала умеренный рост — плюс 1 процент в июне (4,5 миллиона декалитров) и плюс 1,6 процента за полгода (25,7 миллиона декалитров). В общей сложности в июне продано 17,2 миллиона декалитров алкогольной продукции без учета пива и напитков на основе пива, сидра, пуаре и медовухи. Рост в годовом выражении составил 5,8 процента. В первом полугодии показатель составил 103,3 миллиона декалитров, плюс 3,9 процента.

Ранее опрос фонда «Общественное мнение» показал, что рост цен в магазинах затронул алкоголь гораздо меньше, чем другие товары. Если о существенном росте цен на хлеб, растительное масло, рыбы и морепродуктов, яиц и плодоовощной продукции говорит каждый третий или каждый четвертый, то повышение цен на спиртное заметил только каждый десятый.

Мировая история санкций
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15