Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Андрей Воробьев рассказал о пользователях льгот среди малых предприятий

Фото: пресс-служба правительства Московской области

Воробьев заявил о 40 процентах малых предприятий, воспользовавшихся льготными кредитами

Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что 40 процентов малых и средних предприятий Подмосковья воспользовались льготными кредитами и кредитными каникулами. Всего в этом году заявки на эти меры поддержки подали в Московской области около девяти тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства.

«Малое и среднее предпринимательство — одно из главных условий устойчивого развития экономики. Это рабочие места, доходы людей, налоги. У нас более 400 тысяч предприятий МСП. Они дают 30 процнтов оборота всех организаций Подмосковья, обеспечивают работой 1,6 миллионов человек. Малому бизнесу расти и развиваться всегда сложнее, особенно в условиях санкций. Наша задача сейчас — максимально помогать, создавать условия. Исходим из того, что для любого предпринимателя первоочередное — это дешевые деньги. Поэтому особенно востребованы программы льготного кредитования, кредитные каникулы. Ими воспользовались уже более 3,6 тысяч компаний — в сумме они получили почти 90 миллиардов рублей. У нас есть и другие меры поддержки — субсидии и гранты», — сказал Воробьев.

Малому и среднему бизнесу Московской области при реализации проектов в сфере импортозамещения доступны кредиты по ставкам от четырех процентов годовых. Такая программа запущена в регионе совместно с Корпорацией МСП. Сниженную процентную ставку предоставляют предпринимателям сразу при оформлении кредитного договора.

Всего в Подмосковье действует 30 мер региональной поддержки малого и среднего предпринимательства. Весной к федеральному антикризисному плану в дополнение были приняты региональные.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше