Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве нашли 150 тысяч опасных для жизни электронных сигарет

Кадр: МВД России

Партию из 150 тысяч опасных для жизни электронных сигарет нашли и изъяли в Москве

Партию из 150 тысяч опасных для жизни и здоровья электронных сигарет обнаружили и изъяли в Москве. Об этом сообщает официальный представитель Министерства внутренних дел (МВД) Ирина Волк, ее слова приводятся на портале «МВД Медиа».

По сообщению Волк, несертифицированные электронные сигареты ввозились в Россию из Азии под видом мелких бытовых приборов и не имели нужных сопроводительных документов.

«Чтобы легализовать товар, фигуранты изготавливали поддельные сопроводительные документы и сертификаты качества. В дальнейшем сигареты поставляли в торговые предприятия и продавали через интернет-магазины», — рассказала представитель МВД.

Опасность электронных сигарет для здоровья заключалась в том, что реальное содержание никотина в них сильно отличалось от заявленного.

По факту ввоза опасных устройств возбуждено уголовное дело по статье 238 УК («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

Ранее сообщалось, что вейп взорвался у лица подростка — у пострадавшего были диагностированы разрывы губы и носа, а также пострадали кисть правой руки и грудная клетка.

Аналогичный случай произошел 6 июня в Екатеринбурге, где взорвавшийся во рту у 15-летнего подростка вейп лишил его зубов и нанес ожоги. Предварительно установлено, что устройство для курения школьнику дал на время его друг.

Мировая история санкций
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15